вт, 30 апр.
17:46
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Готовность аттракционов к летнему сезону проверили в парке Победы Ставрополя

17 апреля , 14:19ВидеосюжетыФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

В парке Победы Ставрополя в очередной раз собралась комиссия по проверке готовности аттракционов к использованию. Сотрудники Гостехнадзора совместно с МЧС обследовали американские горки, батут и колесо обозрения. Подробности — в видеосюжете «Победы26».

В парке Победы 16 апреля прошло совещание на тему «Безопасная эксплуатация аттракционов и аттракционов техники на территории Ставропольского края». Специалисты региона поделились опытом проверок техники и обсудили проблемы, которые периодически появляются при использовании аттракционов.

«Проверки аттракционов проводятся регулярно, в том числе каждый день перед запуском техники. Сотрудники парка Победы обследуют швы, крепления, выявляют механические недостатки»,

— рассказал руководитель администрации Ставропольских парков культуры и отдыха Виктор Бондаренко.

По его словам, совещание в таком формате проводится в парке Победы уже во второй раз и даёт результаты. Делятся своим опытом не только местные специалисты, но и из Краснодарского края, где аттракционов намного больше, чем на Ставрополье. 

В парке Победы Ставрополя проверили аттракционы на безопасность
Видео: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Помимо проверки аттракционов, сотрудники МЧС отработали технику спасения людей с американских горок. Они воспроизвели ситуацию, когда кабинка с людьми остановилась на высоте около 9 м над землёй. С помощью специальных креплений людей спустили вниз по тросам, протянутым к ближайшему дереву.

Напомним, что самое высокое в СКФО колесо обозрения в Ессентуках начнёт работу в мае. Речь идёт об аттракционе, высота которого составляет 65 м.  

Авторы:Анастасия Ряжская